Autoridades

Concejo Municipal 2021 - 2024

Juana Mir Balmaceda
Gestora Cultural.
Directora Ejecutiva de Santiago Cult Producciones. 
Creadora y productora de Expo Futrono.
jmir@lobarnechea.cl
María Teresa Urrutia Greve
Abogada y Magíster en Estudios Políticos de la Universidad de Los Andes.
 
murrutiag@lobarnechea.cl
Cristián Daly Dagorret
Periodista – Universidad Adolfo Ibáñez.
Asesor comunicacional. 
Vicepresidente de Renovación Nacional.
cdaly@lobarnechea.cl
Francisco Madrid Vera
Dirigente Social.
Estudiante de Pedagogía en Historia y Ciencias Sociales. 
fmadridv@lobarnechea.cl
Paulette Guiloff Hes
Cientista Político de la Universidad del Desarrollo, con un diplomado en métodos cuantitativos para las políticas públicas.
Administradora General Electoral en el Partido Evolución Política. 
pguiloffh@lobarnechea.cl
Rodrigo Arellano Falcón
Abogado – Pontificia Universidad Católica de Chile.
Vice Decano de la Facultad de Gobierno y Director de Desarrollo y Experiencia Estudiantil, Universidad del Desarrollo. 
rarellanof@lobarnechea.cl
Benjamín Errázuriz Palacios
Ingeniero Comercial – Universidad de los Andes.
Director Ejecutivo en Recotoner y en Koala S.A. 
Director General en Dryfruit SpA.
berrazurizp@lobarnechea.cl
Michael Comber Vial
Arquitecto.
Asesor Unidad de Proyectos Emblemáticos Ministerio de Vivienda y Urbanismo. 
mcomberv@lobarnechea.cl

Comisiones Concejo Municipal

Medioambiente, deporte y turismo

Presidenta: M° Teresa Urrutia

Vicepresidente: Cristián Daly

Secretaria: Paulette Guiloff

Educación 

Presidenta: Juanita Mir

Vicepresidente: Benjamín Errázuriz

Secretario: Michael Comber

Salud

Presidente: Rodrigo Arellano

Vicepresidente: Michael Comber

Secretario: Cristián Daly

Hacienda, transparencia y desarrollo económico

Presidente: Benjamín Errázuriz

Vicepresidenta: Paulette Guiloff

Secretaria: M° Teresa Urrutia

Vivienda, urbanismo y transporte

Presidente: Michael Comber

Vicepresidente: Francisco Madrid

Secretaria: Juanita Mir

Social y familia

Presidente: Francisco Madrid

Vicepresidente: Rodrigo Arellano

Secretario: Benjamín Errázuriz

Seguridad, emergencias, alcohol y drogas

Presidente: Cristián Daly

Vicepresidenta: M° Teresa Urrutia

Secretario: Rodrigo Arellano

Cultura, adulto mayor, mujer e inclusión

Presidente: Paulette Guiloff

Vicepresidenta: Juanita Mir

Secretario: Francisco Madrid

Tamaño de texto
Modo alto contraste