A partir del 2 de septiembre de 2021, se inicia el proceso de elecciones para elegir al Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil (COSOC) 2021 – 2025. Este Consejo tiene como finalidad ser un órgano de participación ciudadana para garantizar la contribución de la comunidad local en el desarrollo económico, social y cultural de la comuna.

Al Consejo le corresponderá pronunciarse sobre la Cuenta Pública que el alcalde realiza anualmente de su gestión; respecto de las modificaciones al Plan Regulador Comunal; revisar temas de interés para la comuna;  entre otras funciones.la Cuenta Pública que el alcalde realiza anualmente de su gestión, aprobar o modificar el Plan Regulador, revisar temas de interés para la comuna, entre otras funciones.

¿Cómo se eligen los consejeros?

La elección de los Consejeros se realizará en Asambleas Públicas, el día sábado 16 de octubre de 2021, en el local de votación Colegio Diferencial Madre Tierra, ubicado en Lo Barnechea 1648, en los siguientes horarios:

Se hace presente que las Asociaciones Gremiales y Organizaciones Sindicales, con domicilio en la comuna, podrán inscribirse a partir del 02 de septiembre de 2021. Deberán presentar el correspondiente certificado de vigencia emitido por el Ministerio de Economía, Fomento y Turismo o por la Dirección del Trabajo, según corresponda. Dicho certificado no podrá tener una antigüedad superior a 30 días. 

Listado de candidatos para el COSOC inscritos en el Registro Municipal

1CELESTINA ROSA DOTTE ROJASUNION COMUNAL DE JUNTAS DE VECINOS  
2JEANNETTE DE LOS ANGELES AVILES AGUILERAJUNTA DE VECINOS LA PONDEROSA      
3JORGE ANDRES GUERRA DURANJUNTA DE VECINOS LAS 4 ESQUINAS   
4INES DEL CARMEN VERGARA MATURANAJUNTA DE VECINOS BICENTENARIO        
5ADRIANA ISABEL FONTECILLA JARAMILLOJUNTA DE VECINOS CAMINO LOS REFUGIOS Y EL ESTERO DEL ARRAYAN    
6IAN ANDRES OSSES CÁCERESJUNTA DE VECINOS PARQUE LAS AMERICAS       
7LUIS HUMBERTO YAÑEZ CONTRERASJUNTA DE VECINOS TRES VILLAS
8ERNESTINA DEL CARMEN  MORALES PINOJUNTA DE VECINOS ERMITA DE SAN ANTONIO II
9SEGUNDO FLORÍN GUTIERREZ TIZNADOJUNTA DE VECINOS SAN LUCAS
10RICARDO DEL CARMEN GUZMAN ESPINOZAJUNTA DE VECINOS CERRO 18 SUR N°3
11HILDELITA DEL CARMEN SANDOVAL VALDEBENITOJUNTA DE VECINOS VILLA EL ROBLE
12DANIELLA CAROLINA MELLA VIDALJUNTA DE VECINOS VILLA EL RODEO
13DANIEL IGNACIO SUAREZ CARVAJALJUNTA DE VECINOS LAS ARAUCARIAS
14BRAULIO ANTONIO NATERA MORENOJUNTA DE VECINOS PARQUE LOS QUILLAYES
15JULIO CHRISTIAN ESTAY GUASCHJUNTA DE VECINOS LOS TRAPENSES
16ERICA FERNANDA PAVEZ MELLAJUNTA DE VECINOS EL HUINGANAL BAJO
17PILAR DE LAS NIEVES ESPINDOLA MONTECINOSJUNTA DE VECINOS CERRO 18 SUR N°1
1ANA DEL CARMEN CARDENAS VARGASUNION COMUNAL DE CLUBES DEL ADULTO MAYOR
2MARIE LOUISE PAGOLA DAVISCENTRO ECOLOGICO CHURQUE LO BARNECHEA
3CLAUDIO GUILLERMO PARADA CARRASCOCLUB DEPORTIVO TROTAMUNDO
4VICTORIA DEL CARMEN CASTRO VENEGASCOMITÉ DE ADELANTO PUENTE NUEVO
5GIOVANNI MARIANO SALINAS LEIVALA VOZ DE LO BARNECHEA
6ANA CECILIA QUIROGA VILLARROELUNION COMUNAL DE GRUPOS FOLKLORICOS LO BARNECHEA
7LEONARDO ANTONIO MEZA ARAYACLUB DE RODEO CHILENO LO BARNECHEA
8FRANCO ALEXANDRO PEÑA DÍAZCLUB DE RUGBY ALACRANES LO BARNECHEA
9PEDRO ANTONIO GATICA GUAJARDOCLUB DE HUASOS EL RINCON DE LOS SAUCES
10LUCIA BEXY BERKHOFF BARRIENTOSCENTRO DE PADRES JARDIN INFANTIL PIRE MAPU MEU
11ARNALDO ANDRES FARIAS ALLENDECLUB DEPORTIVO JUVENTUD CATOLICA
12BERNARDITA ALEJANDRA DIAZ MOLINACOMITÉ DE VIVIENDA JUAN PABLO II Nº 1
13ELIZABETH DEL CARMEN SANCHEZ GONZALEZCOMITÉ DE VIVIENDA JUAN PABLO II Nº 3
14JORGE RODRIGO ROBLES ESPÍNDOLACOMITÉ DE VIVIENDA LA HACIENDA 1
  1.  

ANTONIO ALBERTO MENESES VALENZUELA

       ASOCIACIÓN DEPORTIVA DE FÚTBOL LO BARNECHEA

Organizaciones con derecho a participar

  1. JUNTA DE VECINOS B-4 VILLA CERRO 18 NORTE LO BARNECHEA
  2. JUNTA DE VECINOS BARRIO ALPINO
  3. JUNTA DE VECINOS BICENTENARIO
  4. JUNTA DE VECINOS CAJÓN DEL ARRAYÁN
  5. JUNTA DE VECINOS CAMINO LOS REFUGIOS Y EL ESTERO DEL ARRAYÁN
  6. JUNTA DE VECINOS CAMINO PASTOR FERNÁNDEZ
  7. JUNTA DE VECINOS CERRO 18 SUR N° 1
  8. JUNTA DE VECINOS CERRO 18 SUR N° 3
  9. JUNTA DE VECINOS CERRO 18 SUR SECTOR 2
  10. JUNTA DE VECINOS CERRO SIERRA BELLA
  11. JUNTA DE VECINOS COMUNIDAD BETANIA
  12. JUNTA DE VECINOS CORDILLERA
  13. JUNTA DE VECINOS CORRAL QUEMADO
  14. JUNTA DE VECINOS EL COLORADO
  15. JUNTA DE VECINOS EL HUINGANAL BAJO
  16. JUNTA DE VECINOS EL REMANSO DE LA VILLA
  17. JUNTA DE VECINOS EL SOL Y LA LAGUNA
  18. JUNTA DE VECINOS ERMITA DE SAN ANTONIO II
  19. JUNTA DE VECINOS ERMITA DE SAN ANTONIO III
  20.  JUNTA DE VECINOS FARELLONES DEL CERRO COLORADO
  21. JUNTA DE VECINOS GARRIDO
  22. JUNTA DE VECINOS JARDÍN LA DEHESA 
  23. JUNTA DE VECINOS LA PONDEROSA
  24. JUNTA DE VECINOS LAS 4 ESQUINAS
  25. JUNTA DE VECINOS LAS ARAUCARIAS
  26. JUNTA DE VECINOS LAS HIJUELAS DEL ARRAYÁN
  27. JUNTA DE VECINOS LAS LOMAS I
  28. JUNTA DE VECINOS LAS LOMAS II
  29. JUNTA DE VECINOS LAS VARAS
  30. JUNTA DE VECINOS LOS MANZANOS
  31. JUNTA DE VECINOS LOS PIONEROS
  32. JUNTA DE VECINOS LOS PRADOS DE MAIECURA
  33. JUNTA DE VECINOS LOS TRAPENSES
  34. JUNTA DE VECINOS MONSEÑOR ESCRIVÁ DE BALAGUER
  35. JUNTA DE VECINOS PARQUE LAS AMERICAS
  36. JUNTA DE VECINOS PARQUE LOS QUILLAYES
  37. JUNTA DE VECINOS PUEBLO VIEJO 
  38. JUNTA DE VECINOS ROSA ESTER
  39. JUNTA DE VECINOS SAN ENRIQUE
  40. JUNTA DE VECINOS SAN JOSÉ DE LA SIERRA NORTE
  41. JUNTA DE VECINOS SAN LUCAS
  42. JUNTA DE VECINOS TRES VILLAS
  43. JUNTA DE VECINOS VALLE NEVADO
  44. JUNTA DE VECINOS VILLA CERRO 18
  45. JUNTA DE VECINOS VILLA EL ROBLE
  46. JUNTA DE VECINOS VILLA EL RODEO
  47. JUNTA DE VECINOS VILLA NEBRASKA
  48. UNION COMUNAL DE JUNTAS DE VECINOS DE LO BARNECHEA
  1. ACADEMIA DE FUTBOL PEDRO ARAYA
  2. AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA CLUB DE CUECA SENTIMIENTO CUEQUERO
  3. AGRUPACIÓN DE AMIGOS DEL FOLKLORE BAJO LAS ALAS DEL CÓNDOR
  4. AGRUPACIÓN DE ARRIEROS FUNDO LOS NOGALES
  5. AGRUPACIÓN DE FAMILIARES DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD DE LO BARNECHEA
  6. AGRUPACIÓN DE TALAJEROS VILLA PAULINA
  7. AGRUPACIÓN DE TRANSPORTISTAS ESCOLARES Y TURISMO DE LO BARNECHEA
  8. AGRUPACIÓN DE VECINOS FUNDO EL ROBLE
  9. AGRUPACIÓN DE VECINOS GRAN VISTA
  10. AGRUPACIÓN DE VECINOS LA CAPELLANIA
  11. AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA ABYA-YALA
  12. AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA LOS BARNECHEITOS Y LOS DE BARNECHEA
  13. AGRUPACIÓN FOLKLORICA RENACER CUEQUERO
  14. AGRUPACIÓN JUVENIL EDUARDO CUEVAS VALDÉS
  15. AGRUPACIÓN LOS ARRIEROS DE LA COPA
  16. AGRUPACIÓN TACONES Y PAÑUELOS LO BARNECHEA
  17. ARRIEROS DE CORDILLERA FARELLONES
  18. ARRIEROS DE LA PASTOSA
  19. BARNEROCKERS
  20. CACHANTUN AMIGOS POR SIEMPRE
  21. CASAS DEL CAMPANARIO
  22. CENTRO CULTURAL FOLCLÓRICO Y SOCIAL RAÍCES DE AMÉRICA
  23. CENTRO CULTURAL FOLKLÓRICO Y TEATRAL KALLISAYA
  24. CENTRO CULTURAL UNIDAD PASTORAL EVANGÉLICA
  25. CENTRO DE MADRES LAS AZUCENAS
  26. CENTRO DE MADRES LOS COPIHUES
  27. CENTRO DE PADRES COLEGIO DE FARELLONES
  28. CENTRO DE PADRES Y APODERADOS ANGLO AMERICAN SCHOOL
  29. CENTRO DE PADRES Y APODERADOS COLEGIO BETTERLAND SCHOOL
  30. CENTRO DE PADRES Y APODERADOS COLEGIO PARROQUIAL SANTA ROSA
  31. CENTRO DE PADRES Y APODERADOS DEL COLEGIO EVEREST
  32. CENTRO DE PADRES Y APODERADOS JARDÍN INFANTIL PIRE – MAPU – MEU
  33. CENTRO ECOLÓGICO CHURQUE – LO BARNECHEA
  34. CLUB ADULTO MAYOR ALEGRÍA Y PAZ
  35. CLUB ADULTO MAYOR AMIGOS DE JESÚS
  36. CLUB ADULTO MAYOR CORAZONES JÓVENES
  37. CLUB ADULTO MAYOR JUAN PABLO II
  38. CLUB ADULTO MAYOR LA PRIMAVERA
  39. CLUB ADULTO MAYOR MARÍIA DE NAZARETH
  40. CLUB ADULTO MAYOR NUEVA ESPERANZA
  41. CLUB ATLÉTICO ORIENTE
  42. CLUB DE ADULTO MAYOR CORDILLERA
  43. CLUB DE ADULTO MAYOR LA PONDEROSA
  44. CLUB DE ADULTO MAYOR LA RIVERA
  45. CLUB DE ADULTO MAYOR MARÍA ESTER
  46. CLUB DE ADULTO MAYOR RENACER
  47. CLUB DE ADULTO MAYOR SOL DE ARRAYÁN
  48. CLUB DE ADULTO MAYOR TERESITA DE LOS ANDES
  49. CLUB DE ADULTO MAYOR VICTORIA
  50. CLUB DE ADULTO MAYOR VILLA LAS ROSAS
  51. CLUB DE ADULTO MAYOR VINCULOS DE AMOR
  52. CLUB DE ANCIANOS LOS AROMOS DE LO BARNECHEA
  53. CLUB DE ANCIANOS RAÍCES DE LO BARNECHEA
  54. CLUB DE HUASOS EL MIRADOR
  55. CLUB DE HUASOS EL RINCÓN DE LOS SAUCES
  56. CLUB DE HUASOS LA QUEBRADA
  57. CLUB DE HUASOS LO BARNECHEA
  58. CLUB DE HUASOS LOS ARRIEROS DE LO BARNECHEA
  59. CLUB DE HUASOS LOS CRIOLLOS DEL RIO
  60. CLUB DE HUASOS LOS PALETIADOS
  61. CLUB DE KARATE GOSHI KAN
  62. CLUB DE RAYUELA BARNECHEA
  63. CLUB DE RAYUELA CERRO 18 NORTE
  64. CLUB DE RAYUELA ERMITA DE SAN ANTONIO
  65. CLUB DE RAYUELA LOS BARRALES DE LO BARNECHEA
  66. CLUB DE RAYUELA PUENTE NUEVO DE LO BARNECHEA
  67. CLUB DE RAYUELA RAÚL LABBÉ
  68. CLUB DE RAYUELA TRACTORES AMARILLOS DE LO BARNECHEA
  69. CLUB DE RODEO CHILENO LO BARNECHEA
  70. CLUB DE RUGBY ALACRANES LO BARNECHEA
  71. CLUB DE TENIS DE MESA LAS LOMAS
  72. CLUB DEL ADULTO MAYOR ÁGUILAS DE NEBRASKA
  73. CLUB DEL ADULTO MAYOR AMOR Y ESPERANZA
  74. CLUB DEL ADULTO MAYOR BALAGUER
  75. CLUB DEL ADULTO MAYOR CORRAL QUEMADO
  76. CLUB DEL ADULTO MAYOR JUVENTUD ETERNA
  77. CLUB DEL ADULTO MAYOR LAS KATITAS
  78. CLUB DEL ADULTO MAYOR LOS CÓNDORES DE FARELLONES
  79. CLUB DEL ADULTO MAYOR LOS QUINCHEROS
  80. CLUB DEL ADULTO MAYOR MEDIA LUNA
  81. CLUB DEL ADULTO MAYOR PAZ Y PROGRESO
  82. CLUB DEL ADULTO MAYOR REVERDESER
  83. CLUB DEL ADULTO MAYOR ROSA ESTER
  84. CLUB DEL ADULTO MAYOR SAN JOSÉ DE LO BARNECHEA
  85. CLUB DEL ADULTO MAYOR SANTA CAROLINA EL ESFUERZO
  86. CLUB DEL ADULTO MAYOR SANTA TERESA DE EMAUS
  87. CLUB DEL ADULTO MAYOR TARDES ALEGRES
  88. CLUB DEL ADULTO MAYOR VENTANAS HACIA EL HORIZONTE
  89. CLUB DEL ADULTO MAYOR VILLA EL RODEO
  90. CLUB DEPORTIVO AÑOS DORADOS
  91. CLUB DEPORTIVO CERRO 18
  92. CLUB DEPORTIVO CÓNDOR LAS CONDES
  93. CLUB DEPORTIVO EL TRANQUE
  94. CLUB DEPORTIVO JUVENTUD CATÓLICA
  95. CLUB DEPORTIVO JUVENTUD SAN LUCAS
  96. CLUB DEPORTIVO LAS PUERTAS 
  97. CLUB DEPORTIVO RAÚL LABBÉ
  98. CLUB DEPORTIVO REAL ARRAYÁN
  99. CLUB DEPORTIVO REAL SAN ANTONIO
  100. CLUB DEPORTIVO TROTAMUNDO
  101. CLUB DEPORTIVO Y SOCIAL CHERRY
  102. CLUB KENPO CÓNDORES
  103. CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MTN
  104. CLUB VÓLEIBOL LO BARNECHEA
  105. COMITÉ DE ADELANTO CAMINO DEL ESTERO
  106. COMITÉ DE ADELANTO PUENTE NUEVO
  107. COMITÉ DE ADELANTO SANTA ROSA DE LO BARNECHEA
  108. COMITÉ DE ALLEGADOS CAMPO VERDE
  109. COMITÉ DE ALLEGADOS CERRO 18 SUR SECTOR 2
  110. COMITÉ DE ALLEGADOS CREANDO LAZOS
  111. COMITÉ DE ALLEGADOS ERMITA II
  112. COMITÉ DE ALLEGADOS LUZ DE NORTE
  113. COMITÉ DE ALLEGADOS MOVIMIENTO POR LA DIGNIDAD
  114. COMITÉ DE ALLEGADOS VILLA CERRO 18
  115. COMITÉ DE ALLEGADOS VILLA LAS ROSAS
  116. COMITÉ DE AMPLIACIÓN NAZARETH
  117. COMITÉ DE MEJORAMIENTO DE VIVIENDA CONDOMINIO NAZARETH
  118. COMITÉ DE PAVIMENTACIÓN COMUNIDAD BETANIA
  119. COMITÉ DE POBLADORES LUCHA POR NUESTRA TIERRA
  120. COMITÉ DE SEGURIDAD VECINAL EL TORDILLO, LOS ALAZANES, EL ARREO Y LOS SAUZALES
  121. COMITÉ DE VIVIENDA BAJO LAS ESTRELLAS
  122. COMITÉ DE VIVIENDA CASAS A
  123. COMITÉ DE VIVIENDA CORDILLERA
  124. COMITÉ DE VIVIENDA CORDILLERA 2
  125. COMITÉ DE VIVIENDA DESPIERTA BARNECHEA
  126. COMITÉ DE VIVIENDA ESPERANZA
  127. COMITÉ DE VIVIENDA JUAN PABLO II Nº 1
  128. COMITÉ DE VIVIENDA JUAN PABLO II Nº 3
  129. COMITÉ DE VIVIENDA JUAN PABLO II Nº5
  130. COMITÉ DE VIVIENDA JUAN PABLO II Nº6
  131. COMITÉ DE VIVIENDA LA CANCHA
  132. COMITÉ DE VIVIENDA LA HACIENDA 1
  133. COMITÉ DE VIVIENDA LA HACIENDA 2
  134. COMITÉ DE VIVIENDA LA QUEBRADA SUR
  135. COMITÉ DE VIVIENDA LA VECINDAD 899
  136. COMITÉ DE VIVIENDA LAS LOMAS II
  137. COMITÉ DE VIVIENDA LAS VARAS
  138. COMITÉ DE VIVIENDA LOS ESPINOS
  139. COMITÉ DE VIVIENDA ME QUEDO EN MI COMUNA
  140. COMITÉ DE VIVIENDA MI CASA EN MI TIERRA
  141. COMITÉ DE VIVIENDA MI CASA PROPIA
  142. CLUB DE ADULTO MAYOR SANTA ROSA 
  143. CLUB DE ADULTO MAYOR SANTA TERESA DE LAS NIEVES
  144. COMITÉ DE VIVIENDA SAN LUCAS II
  145. COMITÉ DE VIVIENDA VILLA NEBRASKA
  146. COMITÉ PARA LA VIVIENDA RUKAN
  147. COMUNIDAD PERUANA LO BARNECHEA
  148. COMUNIDAD SAN JUAN DE LOS PINOS
  149. CONJUNTO FOLCLÓRICO LOS HUASOS DE LO BARNECHEA
  150. CONSEJO DE DESARROLLO VILLA CERRO 18
  151. CUEQUEROS DE CORAZÓN
  152. CULTURAL DE DESARROLLO DE LAS TRADICIONES CHILENAS LO BARNECHEA
  153. DE MUJER A MUJER
  154. EAGLES VOLLEYBALL CLUB LO BARNECHEA
  155. EMPRENDEDORES UNIDOS CAMINO A FARELLONES
  156. ESCUELAS DEPORTIVAS UNIÓN BARNECHEA
  157. FERIA BAJADA AL RÍO
  158. FERIA PARQUE LA ERMITA
  159. FERIA PERSA LO BARNECHEA
  160. GRUPO CAMINO HACIA LA MONTAÑA
  161. JUNTA DE ADELANTO LA ERMITA
  162. JUNTOS CON ESFUERZO
  163. LA VOZ DE LO BARNECHEA
  164. LO BARNECHEA SERVICIOS
  165. LOS ARENEROS DE QUINCHAMALÍ
  166. LOS BRAVOS
  167. LOS CACTUS 1580
  168. LOS CERROS DE LA DEHESA
  169. ORGANIZACIÓN COMUNIDAD LOS PRADOS
  170. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA CORDILLERA
  171. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL ALCALÁ
  172. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL BRIG
  173. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL CALLE RIHUE
  174. ORGANIZACION COMUNITARIA FUNCIONAL CAMINO DE LA ASCENSIÓN
  175. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL CAMINO LA BRISA
  176. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL CERRO LA GREDA
  177. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL GINO GIRARDI
  178. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL GRAN VISTA ALTO
  179. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL LOS NOGALES 
  180. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL PRODEPORTES DE LO BARNECHEA
  181. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL SANTA MATILDE
  182. PIE ANDINO – LOS TRAPENSES
  183. PROEMPRENDE
  184. PROMOTORA DE CENTRO DE ESPARCIMIENTO, DESCANSO Y REFLEXIÓN, PROCEDER
  185. PROSEGURIDAD
  186. PROTRANSPORTE LO BARNECHEA
  187. TALLER ADULTO MAYOR ARTE DEL CROCHET
  188. TALLER DE ALFARERÍA EL BARRO DE LO BARNECHEA
  189. TALLER DE FOLCLOR DEL ADULTO MAYOR
  190. TALLER DEL ADULTO MAYOR LAS ARAÑITAS
  191. UNIÓN COMUNAL DE CLUBES DE ADULTO MAYOR
  192. UNIÓN COMUNAL DE GRUPOS FOLKLÓRICOS DE LO BARNECHEA
  193. VECINOS DE LA COSECHA
  194. VECINOS VEVEY
  195. YO CUIDO EL ARRAYÁN
  1. 19° COMPAÑÍA DE BOMBEROS DE LO BARNECHEA
  2. ANGLOAMERICAN
  3. ASOCIACIÓN DEPORTIVA DE FÚTBOL
  4. CENTRO DE SKI EL COLORADO
  5. CENTRO DE SKI LA PARVA
  6. CENTRO DE SKI VALLE NEVADO
  7. CÍRCULO LOCAL DE AMIGOS DE CARABINEROS DE LA 53° COMISARIA LO BARNECHEA
  8. CLUB DEPORTIVO ORIENTE ANDINO
  9. COLEGIO BERTAIT
  10. COLEGIO CRAIGHOUSE
  11. COLEGIO EVEREST
  12. COLEGIO HUINGANAL
  13. COLEGIO LOS ALERCES
  14. COLEGIO MAYFLOWER
  15. COLEGIO MONTE TABOR Y NAZARETH
  16. COLEGIO NEWLAND
  17. COLEGIO NIDO DE ÁGUILAS
  18. CONSEJO LOCAL DE DEPORTES Y RECREACIÓN LO BARNECHEA
  19. CORPORACIÓN DE ADELANTO FARELLONES
  20. CORPORACIÓN DE DESARROLLO PARA NIÑOS EN RIESGO SOCIAL (HOGAR DE NIÑOS SAN VICENTE)
  21. FUNDACIÓN DE BENEFICENCIA ALTO LAS CONDES
  22. FUNDACIÓN EDUCACIONAL BARNECHEA
  23. FUNDACIÓN FEDERICO CARVALLO PÉREZ (FUNDACIÓN GANÉMOSLE A LA CALLE)
  24. FUNDACIÓN TAÑI
  25. INSTITUTO HEBREO
  26. LINCOLN INTERNATIONAL ACADEMY
  27. MAIMONIDES SCHOOL
  28. RESTAURANT POLLO AL COÑAC
  1. FUNDACIÓN EDUCACIONAL DISEÑA EL CAMBIO
  2. FUNDACIÓN DE INVESTIGACIONES PERIODÍSTICA CARRE RE

Todas aquellas organizaciones que sean parte de este listado, podrán inscribir a su candidato hasta el 7 de octubre.

 

Documentos

Preguntas Frecuentes

El Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil (COSOC) de la comuna de Lo Barnechea tiene como finalidad ser un órgano de participación ciudadana para garantizar la participación de la comunidad local en el desarrollo económico, social y cultural de la comuna.

De acuerdo a la Ley  N° 18.695, Orgánica Constitucional de Municipalidades, modificada por la Ley N° 20.500, Sobre Asociaciones y Participación Ciudadana en la Gestión Pública, y el Reglamento del COSOC de nuestro edil, al Consejo le corresponderá:

a) Pronunciarse, en el mes de mayo de cada año, sobre la cuenta pública del alcalde; la cobertura y eficiencia de los servicios municipales; y las materias que hayan sido establecidas por el Concejo.

b) Formular observaciones a los informes que el alcalde le presentará sobre los presupuestos de inversión, al plan comunal de desarrollo y a las modificaciones al plan regulador.

c) Dar su opinión acerca de las propuestas de asignación o modificación de la denominación de los bienes municipales y nacionales de uso público que se encuentran bajo la administración de la Municipalidad.

d) Formular consultas al alcalde respecto de materias sobre las cuales debe pronunciarse el Concejo Municipal.

e) Solicitar al Concejo Municipal pronunciarse, sobre las materias de relevancia local que deben ser consultadas a la comunidad por intermedio del Consejo.

f) Informar al Concejo Municipal cuando éste deba pronunciarse respecto de modificaciones al Reglamento.

g) Solicitar al alcalde, la realización de un plebiscito comunal el cual deberá referirse a materias de administración local relativas a inversiones específicas de desarrollo comunal, a la aprobación o modificación del plan comunal de desarrollo, a la modificación del plan regulador o a otros asuntos de interés para la comunidad local.

h) Interponer recurso de reclamación en contra de las resoluciones u omisiones ilegales de la Municipalidad.

i) Elegir, de entre sus miembros, a su Vicepresidente.

j) Emitir su opinión sobre todas las materias que el Alcalde y el Concejo Municipal sometan a su consideración.

Está compuesto por 21 miembros; 8 miembros representantes de organizaciones comunitarias de carácter territorial, 8 miembros representantes de organizaciones comunitarias de carácter funcional, 1 miembro que representará a las organizaciones de interés público de la comuna; 1 miembro representante de las asociaciones gremiales; 1 miembro de las organizaciones representante de las sindicales y 2 miembros representantes de las otras entidades que realizan actividades relevantes para el desarrollo económico, social y cultural de la comuna.

  • Las Organizaciones Comunitarias Territoriales
    La Secretaría Municipal, publicará un listado de las organizaciones comunitarias territoriales que tengan domicilio en la comuna con derecho a participar en el proceso electoral y que se encuentren vigentes.
  • Las Organizaciones Comunitarias Funcionales
    La Secretaría Municipal, publicará un listado de las organizaciones comunitarias funcionales que tengan domicilio en la comuna con derecho a participar en el proceso electoral y que se encuentren vigentes.
  • La Organizaciones de Interés Público
    La Secretaría Municipal, publicará un listado que incluya a las organizaciones de interés público con derecho a participar.
    Estas son, aquellas inscritas en el Catastro de Organizaciones de Interés Público y aquellas que tengan ese carácter por el solo ministerio de la ley. Se considerarán dentro de este tipo de entidades las asociaciones y comunidades indígenas constituidas conforme a la ley. Todas las antes nombradas, deben estar vigentes y tener domicilio en la comuna.
  • Las Asociaciones Gremiales y Organizaciones Sindicales.
    La Secretaría Municipal, publicará un listado de aquellas Asociaciones Gremiales y Organizaciones Sindicales inscritas.
    En el caso de que no se hayan inscrito previamente en dicho catastro, podrán hacerlo mediante un formulario de inscripción en esta misma página. Para ello, su representante legal deberá exhibir el correspondiente certificado de vigencia emitido por el Ministerio de Economía, Fomento y Turismo o por la Dirección del Trabajo, según corresponda. Dicho certificado no podrá tener una antigüedad superior a treinta días.
  • Las entidades que realicen actividades relevantes para el Desarrollo Económico,
    Social y Cultural de la Comuna.
    La Secretaría Municipal, publicará un listado de aquellas entidades aprobadas por el Concejo Municipal.

La publicación se realizará el día 2 de septiembre de 2021 e incluirá un listado de todas las organizaciones con derecho a participar, la fecha, hora y lugar de la elección (16 de octubre de 2021). Se informará a través:

a) De la página web de la municipalidad y/o en un diario de circulación de alcance comunal.

b) De avisos destacados en las dependencias municipales, establecimientos
Educacionales y de Salud.

Sí, desde la publicación hay 7 días hábiles para reclamar la omisión o no inclusión en el listado. Deberá realizarse una presentación escrita y fundada, más todos los antecedentes necesarios, ante la Secretaría Municipal, quien informará al Concejo Municipal de todas ellas, para su resolución.

Participarán en ella con derecho a voto, solo uno de los representantes legales de cada una de las organizaciones contenidas en el listado publicado u otra persona habilitada especialmente al efecto por decisión del directorio vigente de la entidad. Este último, deberá presentar ante la Secretaría Municipal, un poder simple firmado por los miembros del directorio vigente, con fecha no anterior de 30 días, a la fecha de la elección.

a) Tener 18 años de edad, con excepción de los representantes de organizaciones juveniles.
b) Tener un año de afiliación a una organización que participe del proceso.
c) Ser chileno o extranjero avecindado en el país.
d) No haber sido condenado por delito que merezca pena aflictiva.

a) Los cargos de consejeros serán incompatibles, con los cargos de:

  • Los ministros de Estado, los subsecretarios, los secretarios regionales ministeriales, los intendentes, los gobernadores, los consejeros regionales, los alcaldes, los concejales, los parlamentarios, los miembros del consejo del Banco Central y el Contralor General de la República.
  • Los miembros y funcionarios de los diferentes escalafones del Poder Judicial, del Ministerio Público, así como los del Tribunal Constitucional, del Tribunal Calificador de Elecciones y de los tribunales electorales regionales, los miembros de las Fuerzas Armadas, Carabineros e Investigaciones.

b) Los cargos de consejeros serán incompatibles con todo empleo, función o comisión remunerada que se desempeñe en la municipalidad y en las corporaciones o fundaciones en que ella participe.

c) Los que durante el ejercicio de tal cargo incurran en alguno de los supuestos a que alude la letra c) del artículo 75 de la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades.

d) Los que durante su desempeño actuaren como abogados o mandatarios en cualquier clase de juicio contra la municipalidad.

Un representante de cada una de las entidades incluidas en el listado correspondiente, podrá postularse como candidato al Consejo, para lo cual podrá inscribirse desde la fecha de la publicación del listado (02.09.2021) hasta 5 días hábiles antes de la fecha fijada para la elección.

Deberá llenar un formulario de inscripción, el cual deberá ser entregado en Secretaría Municipal para su correspondiente registro.

Las elecciones de los integrantes del COSOC, se realizarán por estamento y de manera separada, existiendo 3 colegios electorales; el primero estará conformado por los representantes de las organizaciones comunitarias territoriales; el segundo por quienes representen a las organizaciones comunitarias funcionales; el tercero será integrado por las personas representantes de las organizaciones de interés público de la comuna.

En cuanto a las asociaciones gremiales, sindicales y entidades relevantes, se constituirán en 3 colegio eventualmente. El primero estará conformado por representantes de las asociaciones gremiales; el segundo por quienes representen a las organizaciones sindicales; y el tercero por los representantes de las distintas entidades relevantes para el desarrollo económico, social y cultural de la comuna.

Los consejeros comunales durarán cuatro años en sus funciones.

Las Sesiones son presididas por el alcalde y en su ausencia, el Consejo será presidido por el Vicepresidente que elija el propio Consejo Comunal de entre sus miembros. El Secretario Municipal desempeñará la función de ministro de fe de dicho organismo.

Los consejeros cesarán en el ejercicio de sus cargos por las siguientes causales:

a) Renuncia, aceptada por la mayoría de los consejeros en ejercicio. Con todo, la renuncia que fuere motivada por la postulación a un cargo de elección popular no requerirá acuerdo alguno.
b) Inasistencia injustificada a más del 30% de las sesiones ordinarias anuales, o tres
sesiones sucesivas en cualquier período.
c) Inhabilidad sobreviniente.
d) Perdida de alguno de los requisitos para ser elegido Consejero.
e) Incurrir en alguna de las incompatibilidades contempladas en el artículo 75 de la Ley N°18.695, Orgánica Constitucional de Municipalidades.
f) Perdida de la calidad de miembro de la organización que representen, y
g) Extinción de la persona jurídica representada.

Si un consejero titular cesare en su cargo, pasará a integrar el Consejo el respectivo suplente, por el periodo que reste para completar el cuadrienio que corresponda

 

Tamaño de texto
Modo alto contraste